РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


12.11.2018

Доклад канд.филол.наук, доцента кафедры европейских языков РГГУ Ольги Станиславовны Асписовой «Поющий хаос: одна немецкая революция Альфреда Дёблина»


В рамках Научного семинара ИВГИ 


Доклад на тему:

«Поющий хаос: одна немецкая революция Альфреда Дёблина»

21 ноября в 16:00

Ауд. 157 (7-й корпус)

Докладчик - канд.филол.наук, доцент кафедры европейских языков РГГУ Ольга Станиславовна Асписова

Доклад посвящен одной из главных прозаических работ немецкого писателя Альфреда Дёблина (1878-1957) - роману «Ноябрь 1918. Одна немецкая революция», написанном в эмиграции во Франции и США с 1939 по 1943 гг.

Тетралогия «Ноябрь 1918. Немецкая революция» А. Дёблина по-прежнему в тени его знаменитого романа о Берлине. Как автор романа «Берлин Александерплатц» , затмившего остальное его творчество, Дёблин не очень счастлив как романист и исследователь-историк. Изданная полностью лишь через двадцать с лишним лет после смерти автора, тетралогия «Ноябрь 1918» объемом свыше 2400 страниц, имеет сложную судьбу. Исследование событий революции 1918 г. составляет немалую часть его романного наследия, однако жанр этой эпопеи не очевиден, а встроенность в контекст эпохи написания этого произведения, возникшего во французской и американской эмиграции с 1937 по 1943 гг, требует специального исследования.

Исторический роман с отсылками к современности – не новый жанр, однако у Деблина он обладает особыми качествами. Манеру письма Дёблина его современник, рано умерший литератор Артур Фридрих Бинц (1897-1932), весьма точно назвал «поющим хаосом». Брехт называл этот текст «эпосом», автор - «Erzählwerk» и тем самым противопоставлял своим романам.

Доклад посвящен сложному контрапункту тетралогии – автобиографические элементы, монтаж цитат от Майстера Экхарда и Таулера до Мильтона и Вагнера, исторические сведения, многоголосье персонажей образуют сплав, порой не очень цельный, но выводящий на основной путь позднего Дёблина – мистико-религиозный.