Новости

29.02.2024

29 февраля 2024 г. в РГГУ состоялся студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии»


https://rsuh.ru/news/detail.php?ID=1022233 

На этот раз студенты 3 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института совместно со студентами 1 курса группы хинди Института лингвистики обсудили «Сепаратистские организации в Индии, Гонконге, Китае и Индонезии».

 

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров Александр Александрович представил презентацию об обострении отношений в регионе входе Китайско-Тайваньского кризиса. В ней А.А. Столяров рассказал о том, что с августа 2022 г. Китай поддерживает высокий уровень активности в зоне восточнее медианной линии в Тайваньском проливе. Китайская авиация ВВС и ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) все чаще и чаще контролирует этот район, совершая полеты крупными группами, состоящими из бомбардировщиков, истребителей, самолетов разведки и радиоэлектронной борьбы.

Альбицкая Елизавета, студентка 3 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения подготовила сообщение о сепаратизме в Индонезии и движении за свободу Папуа, военизированных группировок, выступающих за отделение от Индонезии принадлежащих ей территорий в западной части острова Новая Гвинея, исторически населённых папуасами. Студентка рассказала о последствии принятия закона об «Особой автономии» с рядом экономических, финансовых и социальных привилегий для коренного населения.

Чуракова Яна, студентка 3 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения познакомила участников семинара с сепаратистскими решениями Китая о введении в Гонконге закона против мятежа и сепаратизма.

Жукова Екатерина, студентка 3 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения рассказала о региональном конфликте в Южно-китайском море, на акваторию которого в разной степени претендуют Китай, Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам и Тайвань.

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)

Тел: 8-495-250-64-81. Email: csas@rggu.ru

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru