Новости

12.10.2018

Визит Его Превосходительства господина Д. Бала Венкатеша Вармы в РГГУ 12 октября 2018 г.

12 октября 2018 с 10:30 до 12:00 состоялся визит в РГГУ Его Превосходительства, господина Д. Бала Венкатеша Вармы, посла Республики Индии в РФ

В состав индийской делегации вошли г-н Вивек Сингх, Второй Секретарь отдела Политики и г-жа Шриранджани Канагавел, Третий Секретарь.

С российской стороны на встрече присутствовали проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина, проректор по научной работе О.В. Павленко, А.А. Столяров, Директор МУНЦ изучения Южной Азии, И.И. Исаев, Директор Института лингвистики, Л.А. Печищева, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ.

В.И Заботкина рассказала господину послу о связях РГГУ с индийскими университетами в рамках болонского процесса.

О.В. Павленко выдвинула предложение о том, чтобы организовать совместный проект с институтом Востоковедения и институтом Философии РАН по проведению юбилейного года Махатмы Ганди – индийского национального лидера (150-летие которого отмечается в 2018-2019 гг. во всем мире), в Ясной Поляне в 2019 г.

Господин посол прочел лекцию о позиции Республики Индии на международной арене, начиная со второй половины ХХ века. Он также затронул тему состоявшегося официального визита Президента В.В. Путина в Нью-Дели (3-4 октября 2018г.), результатом которого было выработано совместное заявление Президента РФ и Премьер-министра Республики Индия Н. Моди – «Россия-Индия: надежное партнерство в меняющемся мире».

Также господин посол предложил организовать совместно на базе РГГУ Индийский клуб посредством которого РГГУ и Посольство Индии совместно с Культурным Центром им. Дж. Неру могли бы пропагандировать объединение языков и литератур Индии и России посредством международных семинаров и воркшопов; распространение знания в области индийской философии, культуры и традиций среди российских студентов.

В настоящее время в РГГУ проходят обучение на полном курсе три студента из Республики Индия по направлению «Туризм», «Лингвистика» и «Филология».

И.И. Исаев отметил, что индийские исследования и изучение индийских языков проходят в Институте лингвистики со дня основания РГГУ и в этом году поступили студенты, выбравшие своей специальностью индийские исследования и язык хинди. Он также надеется, что в будущем студенты Института лингвистики будут достойно представлять Россию в международном сотрудничестве в регионе Южной Азии.

Со своей стороны г-н Бала Венкатеш Варма заявил о готовности оказать необходимое содействие в реализации конкретных научных и образовательных программ сотрудничества с РГГУ, обмена между преподавателями российских и индийских вузов.

Г-жа Кришна Рой рассказала российским студентам о том, как индийский народ воспринимают Махатму Ганди, о том, что Россия как продолжатель Советского Союза оказывала большую моральную, научную и материальную поддержку Индии после обретения независимости. Много индийских специалистов приезжало в Россию, а высококвалифицированные советские специалисты работали в разных уголках Индии, помогая налаживать экономику страны.





http://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=305009


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru