РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


РГГУ на конференции Европейской ассоц...


РГГУ на конференции Европейской ассоциации международного образования

10-14 сентября 2018 года в Женеве состоялась конференция Европейской ассоциации международного образования, в которой приняла участие проректор по международному сотрудничеству РГГУ Вера Ивановна Заботкина. Помимо РГГУ, Россию на форуме представляли такие ведущие вузы, как МФТИ, МИФИ, МИСиС, ВШЭ, МГИМО и некоторые другие. 

Участие в данной конференции было крайне важным, так как вопросы, поставленные на ней, напрямую коррелируют с приоритетным правительственным проектом Российской Федерации «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». 

Были обсуждены проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов, проблемы стратегии интернационализации, включая интернационализацию внутри университета, предполагающую включение международного аспекта во все виды деятельности университета. Обсуждались и проблемы цифровизации образования, и связь с рынком труда. 

В рамках конференции также состоялись встречи с 15-ю ведущими университетами мира – Венским Университетом (Австрия), Университетом Констанца (Германия), с которым РГГУ реализует совместную магистерскую программу «Восточноевропейские исследования»; Мюнхенским университетом (Германия), Университетом Восточной Англии (Великобритания), Бостонским университетом (США) и др.