В РГГУ состоялся мастер-класс журналиста Дмитрия Губерниева
08.11.2018

В РГГУ состоялся мастер-класс журналиста Дмитрия Губерниева


KHAB4274.JPG

7 ноября 2018 года в РГГУ в рамках курса «Журналистика глазами журналиста», организованного Институтом Массмедиа, состоялся мастер-класс известного российского телеведущего, спортивного комментатора Дмитрия Губерниева.

KHAB4329.JPGKHAB4515.JPG

В рамках мастер-класса Дмитрий, опираясь на теорию техники речи Светланы Макаровой, поделился со студентами приёмами, позволяющими сделать речь журналиста, телеведущего и других работников публичной сферы выразительной и захватить внимание аудитории. Для этого спикер наглядно продемонстрировал использование техники рупора, показав, как удачно работать телом и голосом на зал, а не на микрофон, и как правильно использовать расстановку акцентов – выделять интонацией ключевые слова в речи, несущие смысловой посыл сообщения.

KHAB4312.JPGKHAB4466.JPG

Кроме того, Дмитрий на примерах из собственной журналистской практики разобрал, как выходить из сложных и незапланированных рабочих ситуаций. Телеведущий особо подчеркнул важность для любого профессионала своего дела иметь глубокие знания в той области, на которой он специализируется, проиллюстрировав историями из личного опыта, как серьезная подготовка, умение мыслить на шаг вперёд и уверенность в своих знаниях помогают избежать казусов и вырабатывают невосприимчивость к необоснованной критике. Спикер дал совет студентам уважать свою целевую аудиторию и ориентироваться на то, что журналист работает на людей, которые умнее его самого.

KHAB4760.JPGKHAB4576.JPG

В ходе мастер-класса Дмитрий Губерниев ответил на многочисленные вопросы студентов о работе на телевидении и в завершение сфотографировался со всеми желающими.

KHAB4429.JPGKHAB4474.JPG



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.