РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12.11.2018

«Российские гуманитарии - для страны и для мира». Статья из газеты «Деловая Россия»


Российские гуманитарии - для страны и для мира

2018 год в сфере отечественного высшего образования был отмечен появлением первого рейтинга лучших вузов по версии российской версии легендарного журнала Forbes. Примечательно, что исследование учитывало не только качество знаний и авторитет университетов-участников, но и также перспективы их студентов — путем изучения статистики о трудоустройстве выпускников, а также количестве предпринимателей среди них. Издание, которое традиционно пишет о представителях политической и бизнес-элиты, поставило целью выяснить, какие вузы в нашей стране готовят молодых людей с деловой жилкой M способностью пополнить элитное сообщество, от действий которого во многом зависит судьба страны. В число таких учреждений по праву вошел Российский государственный гуманитарный университет.

РГГУ — университет, известный во всем мире. Вуз является членом различных международных ассоциаций и сетевых структур — Международной ассоциации университетов (IAU), Европейской ассоциации университетов (EUA), Европейской информационной сети университетов (EUNIS), Глобальной университетской сети по инновациям (GUNI). Партнерские отношения связывают РГГУ с 200 вузами Европы, Америки, Азии, Африки, Австралии, 25 из которых входят в число 100 ведущих университетов мира по Шанхайскому рейтингу, рейтингу Times Higher Education и QS-рейтингу.

B РГГУ успешно реализуется полный цикл уникальных образовательных программ B сфере социально-гуманитарного знания, актуальных как для российского, так и для мирового образовательного пространства. Базовые образовательные проекты дополняются многочисленными профилями подготовки, что позволяет эффективно удовлетворять запросы общества и потребности государства.

В университете ведутся исследования по 51 научному направлению. Общепризнан вклад РГГУ в развитие истории, филологии, экспертной аналитики международных отношений, архивного дела, постсоветских исследований, востоковедения, социальных и политических коммуникаций, искусственного интеллекта и робототехники. На базе известных научно-педагогических школ университета реализуются уникальные междисциплинарные программы и курсы по таким ключевым направлениям, как история философии, постсоветские исследования, мезоамериканские исследования, документоведение и архивоведение, россиеведение, теоретическая и прикладная лингвистика, искусственный интеллект и интеллектуальные системы в гуманитарной сфере, типология и семиотика фольклора, интеллектуальная история, египтология, библеистика и иудаика, востоковедение, информационная безопасность, компьютерная лингвистика, изучение редких и мертвых языков.

С целью проведения исследований мирового уровня в университете созданы и действуют крупнейшие научно—образовательные центры, такие как Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского, Учебно-научный мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова, Учебно-научный центр библеистики и иудаики, кафедра культуры мира и демократии, Научно-образовательный центр когнитивных программ и технологий, Центр цифровой гуманитаристики и др.

В РГГУ действуют свыше 50 широко известных в стране и за рубежом научно-педагогических школ и коллективов: в области языкознания (основатель — С.А. Старостин), классической филологии (основатель — М.Л. Гаспаров), исторической поэтики (основатель — Е.М. Мелетинский), теории литературы (проф. В.И. Тюпа, С.Н. Зенкин), феноменологической философии (проф. В.И. Молчанов), интеллектуальных систем в гуманитарной сфере (В.К. Финн, Д Г, Лахути), этнологии и антропологии (академ. РАН B.A. Тишков), истории международных отношений и зарубежного регионоведения (проф. О.В. Павленко, проф. В.И. Журавлёва), истории России (проф. А.Ю. Юрганов, И. B. Курукин и др.), комплексных исследований современной России (ректор РГГУ, проф. А.Б. Безбородов), постсоветских исследований (чл.-кор. РАН, проф. Е.И. Пивовар), исследований мемориальной культуры и интеллектуальной истории (чл.-кор. РАН, проф. Л.П. Репина), латиноамериканских исследований (проф Г. Г. Ершова), компаративистики (проф. И.О. Шайтанов) и др.

Кроме фундаментальных исследований, в РГГУ ведутся и актуальные научно—практические разработки. Среди наиболее значимых можно выделить следующие проекты, поддержанные ведущими российскими научными фондами: «Мониторинг межнациональных отношений и религиозной ситуации, обобщение материалов мониторинга и подготовка общих рекомендаций; анализ проблем этнокультурного и исторического образования; анализ языковой политики» (научный руководитель — академ. РАН В.А. Тишков); «Генезис и развитие социально-политической организации

древних майя в контексте современных теорий социальной эволюции» (научный руководитель — чл.-кор. РАН Д.М. Бондаренко); «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз в исторической динамике: мультидисциплинарное исследование» (научный руководитель — проф. В.И. Заботкина); «Коммуникативная организация естественного дискурса на звучащих и жестовых языках» (научный руководитель — проф. В. И. Подлесская) и др.

Активно развивается междисциплинарное взаимодействие между гуманитаристикой, точными и инженерно-техническими науками. Можно отметить программу целевого партнерства РГГУ с МГТУ «СТАНКИН», МГТУ им. Н.Э. Баумана; образовательную программу «Интеллектуальная роботроника», историко-научную реконструкцию памятников науки и техники, трехмерное моделирование объектов культуры (например, известный проект 3Da Vinci); сотрудничество с группой компаний «InfoWatch» на основе применения цифровых технологий в социальном проектировании.

Особое внимание уделяется международным научно-образовательным проектам. Среди них выделяются международные магистерские и аспирантские программы. B РГГУ реализуется 8 магистерских программ двойных дипломов по различным направлениям. Среди них наиболее успешными являются программы «Литература народов зарубежных стран» (совместно с Университетом им. Альберта-Людвига г. Фрайбурга, Германия), «Русская культура» (совместно с Рурским университетом г. Бохум, Германия), «История и новые технологии» (совместно с Национальной школой хартий Франции), «Историческая компаративистика и транзитология: Россия-Польша» совместно с Университетом Николая Коперника, г. Торунь, Польша), «Межкультурная коммуникация: язык, история и литература России и Италии» (совместно с Университетом г. Болоньи, Италия), «Постсоветские исследования, направление «История» (совместно с Университетом Париж-8, Франция), «Восточно-европейские исследования» (совместно с Университетом г. Констанца). По каждой из этих программ произведено от 2 до 7 выпусков магистров. 

РГГУ стал первым университетом в России, где открылась и успешно функционирует международная аспирантура «Литература народов зарубежных стран: русско-немецкий культурный трансфер» (совместно с Университетом им. Альберта—Людвига (г. Фрайбург) и при поддержке Германского научного фонда (DFG). Кроме того, функционирует международная аспирантура «Литература объединенной Европы» (DESE) (координатор — Университет г. Болонья, Италия), а также международная аспирантура по геополитике совместно с Институтом геополитики (Университет Париж-8).

Многие выпускники РГГУ — известные люди, занимающие ведущие позиции в различных сферах жизни страны. Среди них — известные ученые, журналисты, политики, литераторы, кинорежиссеры, художники, артисты (А. Усачев, Л. Алябьева, А. Архипова, К. Ерусалимский, Ф. Дзядко, А. Малахов, Д. Борисов, Т. Канделаки, А. Кибовский, С. Минаев, Л. Оборин, M. Местецкий, И. Алексеев M др.).

Университет играет заметную общественную роль. РГГУ — один из важнейших интеллектуальных центров в публичном пространстве региона и страны. Вуз ведет экспертное консультирование по различным направлениям гуманитарного знания. На ключевых площадках Москвы университетом организуются различные общественно значимые научные и культурные мероприятия. B частности, РГГУ — один из признанных центров формирования и продвижения исторического знания в российском обществе.

Профессора и молодые ученые университета участвуют во многих телевизионных и радиопрограммах на Первом канале, канале «Культура», ОТР, радио «Эхо Москвы», «Коммерсант-FМ» и др., в просветительских интернет-проектах («Постнаука», «Арзамас», «Час истины», «История.РФ», «Гефтер», «1917. Свободная история», «Горький», «Полка» и т.д.). РГГУ — постоянный партнер проекта Исторический парк «Россия — моя история», Всероссийского молодежного форума «Таврида», осуществляемых под патронатом администрации Президента, Министерства культуры Российской Федерации и Московской патриархии. На постоянной основе проводятся различные акции и мероприятия, посвященные формированию культурной памяти общества, ответственной гражданской позиции молодежи.

Центр изучения религий РГГУ и недавно созданный Центр этнополитических и этнокультурных исследований выполняют важную образовательную и просветительскую миссию в сфере межэтнического, межконфессионального и межкультурного взаимодействия. Начато создание геоинформационной системы, с помощью которой будет осуществляться сбор и экспертиза данных о складывающейся этнополитической и этнокультурной ситуации в стране, что будет способствовать предупреждению возможных этнических и религиозных конфликтов. Эта инициатива получила поддержку Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Сегодня РГГУ продвигает ряд значимых проектов на общероссийском и международном уровнях, в частности:

  • проведение крупных социально значимых мероприятий, направленных на популяризацию русского языка в Российской Федерации и зa рубежом. Проведение разноуровневых олимпиад по русскому языку, разработка программ, методик и мультимедийных модулей для преподавания русского языка как иностранного в регионах России‚ ближнем зарубежье и арабских странах.
  • междисциплинарный комплекс программ в области евразийской тематики и современной глобалистики, включающей проблематику ЕАЭС, ШОС, БРИКС, Большого Ближнего Bocтока, Большой ЕвроАзии и Великого шелкового пути и т.п.
  • крупные международные образовательные и научные проекты с ведущими университетами Европы, Азии, США M Канады (более 200 партнерских организаций);
  • целый ряд цифровых образовательных и просветительских проектов по истории и культуре России‚ в том числе инновационная электронная образовательная среда по истории России для учителей и учащихся средней школы и самостоятельного обучения; создание единой электронно-образовательной среды, представляющей качественную информацию по истории, культуре, этнографии (и этноконфессиональной истории) и языкам народов России, регионоведению, истории российских городов, русского языка и литературы; создание общей информационной. сети российской фольклористики; создание электронной платформы «Мой архив», которая позволит пользователям самостоятельно собирать архив своей семьи, а также, пользуясь советами профессиональных историков, создавать историю своего дома, двора, квартала, района.
скан 1.jpgСкан 2.jpg