Третий международный день Ответственного туризма
28.11.2018

Третий международный день Ответственного туризма


28 ноября 2018 года под эгидой РГГУ и Международного центра ответственного туризма (МЦОТ) прошел «Третий международный день Ответственного туризма», организованный кафедрой Современного туризма и гостеприимства ФИПП. В работе форума приняли участие ведущие специалисты и идеологи движения ответственного туризма в Российской Федерации.

KHAB2366.jpegKHAB2331.jpeg

Открыла форум проректор по научной работе, профессор Ольга Вячеславовна Павленко. В своем выступлении она отметила высокие темпы развития туризма в XXI веке, что должно привести к появлению новых перспектив всей отрасли.

KHAB2271.jpeg

Исполнительный директор Международного центра ответственного туризма и идеолог СОТ в России Наталия Викторовна Дронова отметила ведущую роль РГГУ как качественный площадки подготовки специалистов для всей туристической отрасли. Говоря о перспективах отрасли, она акцентировала внимание на том, что социально ответственный туризм в современном мире - это, прежде всего, возможность совмещать интересное путешествие с реальным вкладам в устойчивое развитие посещаемой территории.

KHAB2373.jpeg

В этом году форум проходил в неделю признаний, а Щедрый вторник - международный день благотворительности - стал связующим звеном между профессионалами туристической сферы и студентами, которые с воодушевлением подхватили эту идею и приняли участие в коллективном флешмобе, где каждый мог рассказать о своих добрых делах.

KHAB2256.jpegKHAB2255.jpeg

В работе форума приняли участие специалисты и практики социально ответственного туризма в РФ:

- Олег Хромов, директор Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские» (Московская область);

- Анатолий Секерин, учредитель ООО «Литературные отели», член правления Благотворительного Фонда «Общества друзей Пушкиногорья», Литературный отель «Арина Р» (Пушкиногорский район, Псковская область);

- Михаил Юрик - Председатель Совета и соучредитель Фонда «Траектория»;

- Анна Клепиковская, директор в Ассоциации по сохранению природного и культурного наследия «Голос Севера», директор по развитию в «Лесной отель "Голубино"», Архангельская область;

- Любовь Кравчина, зав. отделом развития Музея-заповедника «Ясная Поляна» (г. Тула);

- Александр Ермолаев, младший куратор проектов «Мастерская Таф» (г. Архангельск).

KHAB2178.jpegKHAB2247.jpeg

Подводя итоги Форума, участники сформировали новые критерии оценки социально ответственных мероприятий, которые должны стать эталонными для всей индустрии туризма.

KHAB2260.jpeg

РГГУ совместно с Международным центром ответственного туризма и в дальнейшем планирует развитие идей социально ответственного туризма в Российской Федерации.

IMG_9786.jpeg



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.