РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенческая поездка во Владимир и Суздаль
31.10.2023

Студенческая поездка во Владимир и Суздаль

В рамках программы социокультурной адаптации иностранных студентов с 21 по 22 октября 2023 года иностранные студенты РГГУ в сопровождении сотрудников Управления международных связей Екатерины Сальниковой и Марины Мкртчян совершили увлекательное путешествие водни из самых древних городов России - Владимир и Суздаль. Мероприятие организовано Управлением по работе со студентами РГГУ


В поездку отправились студенты из Аргентины, Венесуэлы, Китая, Кореи, Вьетнама, Индонезии, Сербии, Монголии, Кении, Ирана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Белоруссии.

Программа путешествия получилась очень насыщенной. В первый день обучающиеся смогли познакомиться с достопримечательностями города Суздаль: осмотрели Торговую площадь, старинные купеческие особняки и богадельни,улицы рубленых деревянных домов с дворовыми постройками и усадьбами, посетили Суздальский Кремль, Покровский и Спасо-Евфимиев монастыри, где никого не оставили равнодушным неповторимый и уникальный колокольный звон и мужское хоровое пение. Во второй день путешествия студентам удалось побывать в Успенском соборе г. Владимира, в котором сохранились единственные точно подтвержденные фрески иконописца Андрея Рублёва, а также в Дмитриевском соборе, на котором сохранилось самобытное каменное кружево, дошедшее до нас из XII века.

Находясь во Владимирской области, в полутора километрах от села Боголюбово увидели церковь Покрова на Нерли, по праву считающуюся произведением искусства древнерусских зодчих и внесенную в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Завершением увлекательного путешествия стало посещение музея «Хрусталь, лаковая миниатюра и вышивка», где студенты смогли приобрести сувениры из путешествия на память.

Иностранные студенты РГГУ были восхищены великолепной архитектурой, а также покорены чарующей красотой русской природы и яркими красками золотой осени.

Текст: Сальникова Екатерина; Мкртчян Марина
Фото: Богданов Игорь